Gratis Antigen-Tests im Hotel Aktuelle InformationenAktuelle Informationen

Das Hohe Salve – Ihr Seminarhotel in Hopfgarten

Seminare in sportlicher Umgebung

Seminarraum Staffkogel mit U-Bestuhlung
6
Seminarräume
500
Veranstaltungsfläche
12-300
Personen
104
Zimmer & Suiten

Sie sind auf der Suche nach Räumlichkeiten für Seminare, Events und Co? Das Hohe Salve Sportresort ist die ideale Location für Veranstaltungen in sportlicher Umgebung. Als Tagungs- & Seminarhotel in der Ferienregion Hohe Salve finden sich hier perfekte Voraussetzungen für Denksport sowie kreative Höhenflüge. Abschalten und sich auf ein Ziel konzentrieren: dDas geht wohl nirgendwo besser als in unserem Resort.

Jetzt unverbindlich anfragen!

Die Fakten des Eventhotels auf einem Blick:

  • Auswahl von 6 Räumen
  • Platz für 12 bis 300 Personen
  • Jeder Seminarraum verfügt über Klimaanlage und Tageslicht
  • Bis zu 3,65 Meter Raumhöhe
  • Bis zu 7 verschiedene Bestuhlungsvarianten pro Raum möglich
  • Verpflegung während des Seminars und in den Pausen
  • Aktive Pausen möglich

Resort für Seminare & Tagungen bei Kitzbühel

Denksport & kreative Höhenflüge.

Laden Sie zum Seminar, Gedankenaustausch oder Gipfeltreffen in dem wohl sportlichsten Seminarhotels in Österreich – mitten in den Kitzbüheler Alpen! Unsere Räume für Get-togethers und Tagungen aller Art sind mit modernster Technik ausgestattet und bieten dank Panoramafenstern inspirierende Ausblicke. Dazu ergänzt die anspruchsvolle Architektur des Sportresorts die einzigartige Atmosphäre für Seminare auf höchstem Niveau.

 

Passend für Ihre Anforderungen. Unsere Seminarräume.

Ob im kleinen oder großen Kreis, Meeting unter vier Augen oder eine anspruchsvolle Konferenz. Wir reden nicht von Individualität, wir leben sie. Maßgeschneiderte Angebote aus Unterkunft, feiner Kulinarik und perfektem Meeting-Ambiente sind unsere Stärke.

Und damit Sie gleich wissen, welche Location in unserem Haus sich am besten für Ihr Event eignet, können Sie sich vorab ein Bild über die Raumkapazitäten des Resorts machen. Das Hohe Salve bietet eine große Auswahl. Ausgestattet sind alle Räume bestens, zum Beispiel mit Klimaanlage und Tageslicht.

Jetzt passenden Seminarraum finden

Unzählige Möglichkeiten für Ihr Seminar – diese bekommen Sie im Sportresort Das Hohe Salve. Wer sich für eine Veranstaltung oder eine Tagung in unseren Räumlichkeiten entscheidet, der erhält nicht nur das Rundum-Programm mit Verpflegung, Ausstattung, Übernachtungs-, Sport- und Wellnessangeboten – sondern auch die Auswahl unterschiedlichster Räume mit einer Kapazität, um 12 bis 300 Personen unterzubringen:

  • Kröndlhorn
  • Schafsiedel
  • Staffkogel
  • Kitzbüheler Alpen
  • Clubraum
  • Meeting
  • Oder die Zusammenlegung einzelner Räume für noch mehr Platz

Grundriss der Seminarräume

Ob der kleinere Meetingraum oder der große Saal für das Bankett. In unserem Sportresort Das Hohe Salve gibt es für jeden Anlass den passenden Raum.

Mehr Informationen finden Sie in unserer Bankettmappe.

Personen
2
400
KlimaanlageTageslicht
Höhe
Kino versetztKino in ReiheBlockU-Tafel (außen)Große Runde TischeU-Tafel (außen und innen)Kleine Runde Tische
Kröndlhorn 1143,6595604036506080
Schafsiedel 1163,6570604030505080
Staffkogel 1143,6570604030505080
Kurzer Grund (Kröndlhorn & Schafsiedel)2303,65150120806080100170
Kitzbühler Alpen (Kurzer Grund & Staffkogel)3443,652501509080120180300
Meeting 232,6012
Clubraum 512,602015

Technische Ausstattung

  • Beamer
  • Leinwand oder TV
  • Beleuchtung & Klimaanlage
  • Flipchart
  • Pinnwand
  • Moderationskoffer
  • Blöcke & Kugelschreiber
  • Bestuhlung nach Wunsch
  • Reinigung

Businesshotel Das Hohe Salve – unsere Angebote

Geschäftsreisende genießen im Sportresort Das Hohe Salve besonders großen Komfort:

  • ruhige Atmosphäre in herrlicher Natur
  • professionelle und persönliche Betreuung
  • vielseitiges kulinarisches Angebot
  • der perfekte Ausgleich in unserem Move & Relax Bereich
  • hauseigene Hotelbar mit gemütlichem Loungebereich
  • Zimmer und Suiten mit moderner Ausstattung

Neben der Auswahl von 6 Tagungs- und Konferenzräumen können Sie sich als Business-Reisender auf eine gute Internetverbindung, hochwertiges Essen, kostenfreie Parkmöglichkeiten sowie Ladestationen für E-Autos, eine Tiefgarage und vieles mehr freuen.

Sie haben einen besonderen Wunsch? Wir kümmern uns um Ihr Anliegen und sorgen dafür, dass sich Ihr Aufenthalt in unserem Seminar- und Tagungshotel ganz nach Ihren Wünschen gestaltet.

Neue Energie sammeln – mit aktiven Pausen

Den Kopf wieder freibekommen für neue Gedanken: Das erreichen wir mit aktiven Pausen. Mit Move & Relax bieten wir Ihnen und den Seminarteilnehmern täglich maßgeschneiderte Bewegungskonzepte, die frische Energie für zukünftige Projekte schenken.

Gerne kümmern wir uns um aktive Pausen für Ihre Gäste. Den Energielevel halten wir auch mit unserer köstlich-vitalen Energy-Kulinarik hoch.

Das Brixx: Kulinarisch gut versorgt

In unserem Haus können Sie das Get-together auch kulinarisch zelebrieren. Ob reichhaltiges Frühstücksbuffet oder 5-Gang-Abendmenü: Wir bieten eine große Auswahl regionaler Speisen und kulinarischer Köstlichkeiten Tirols.

Für Ihre Veranstaltungen und Seminare kreieren wir Ihnen individuell das passende Wunschmenü oder Buffet. Auch im Bereich Fingerfood kennen wir uns bestens aus: Entdecken Sie unser Energy-Food-Konzept: immer nachhaltig, regional, saisonal.

Wellness & Fitness – Ausgleich für Geschäftsreisende

Wer erfolgreich sein will, der braucht Bewegung. Das wissen wir und haben mit Move & Relax die Lösung für alle Geschäftsreisenden parat: Unsere Experten betreuen Sie nach neuesten, sportwissenschaftlichen Erkenntnissen. Immer in einem ausbalancierten Wechselspiel zwischen:

  • aktiver Bewegung,
  • individueller Regeneration,
  • und bewusster Ernährung.

Unser Move & Relax Programm wurde gemeinsam mit der Universität Innsbruck entwickelt und wird individuell an das Fitnesslevel der Teilnehmer angepasst.

Für Ihre Ruhephasen ist ebenfalls gesorgt – mit wohltuenden Anwendungen in unserem modernen und großzügigen Wellnessbereich. Unser Day Spa im Hotel bietet alles, was Sie zum Abschalten und Entspannen brauchen, zum Beispiel:

  • Pool-Landschaft mit 25 m Sportbecken
  • Saunen
  • Auswahl an Kosmetik- und Körperbehandlungen
  • und vieles mehr

Wir laden Sie zum Relaxen ein. Vergessen Sie den stressigen Alltag für eine Weile und tauchen Sie ab in die unendlichen Möglichkeiten, die Das Hohe Salve Sportresort mit sich bringt.

Und auch die Region um das Sportresort hat einiges zu bieten: Die Bergbahn befindet sich direkt der Haustür. Ebenso wie diverse Möglichkeiten für Ausflüge mit dem E-Bike oder Mountainbike. Wanderungen im Sommer oder mit Schneeschuhen im Winter bilden den idealen Ausgleich nach einem Konferenz- oder Seminartag.


Seminare & Businessurlaub im Sportresort Das Hohe Salve

Sie wollen einen Seminarraum mieten? Wir freuen uns auf Ihre Anfrage

SEMINAR ANFRAGEN

Details zu Ihrer Anfrage

*
*
*
*
*
*
*

Persönliche Informationen

*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

Ja, ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und erteile die Einwilligung in die Erhebung und Nutzung meiner vorstehend eingegebenen Daten.

Wo in Tirol Tagungen halten?

Gipfeltreffen. Gedankenaustausch. Gemeinsam neue Ideen schmieden: Das Hohe Salve Sportresort ist die erste Adresse für alle, die Inspiration mit Erholung und Bewegung verbinden möchten.

Was spricht für Das Hohe Salve als Eventlocation?

Umgeben von den Gipfeln des Brixentals finden Sie Das Hohe Salve Sportresort. Unser 4 Sterne Hotel verspricht eine einzigartige Umgebung für jeden Anlass. Ob Abwechslung bei einer Wanderung oder einer Tour mit dem E-Bike, ein Tag am Wasser oder im Move & Relax Bereich des Hotels: Nicht nur als Eventlocation können wir punkten.

Aber besonders für Geschäftsreisende oder Seminarteilnehmer bildet das Resort eine ideale Option. Tagespauschalen und eine große Auswahl an Konferenzräumen sorgen für das passende Ambiente.

Welche Angebote gibt es für Business-Reisende?

Unser Haus liegt mitten in den Kitzbüheler Alpen und ist ein sportliches Seminarhotel, das mit modernster Technik und einladender Ausstattung punktet. Insgesamt stehen sechs unterschiedliche Seminarräume zur Verfügung: Alle sind von Tageslicht durchflutet und begeistern mit Blick auf das außergewöhnliche Bergpanorama. Die Pausen gestalten wir aktiv – denn Bewegung bringt Menschen zusammen. Wir bieten mit Move & Relax täglich maßgeschneiderte Bewegungskonzepte, die Energie für zukünftige Projekte schenken. Gerne stellen wir Ihnen ein individuelles Seminar-Package zusammen.

Gutscheine schenken
Newsletter Anmeldung
Neuigkeiten, Angebote und Aktuelles der Pletzer Resorts
made with passion by GO.WEST GO.WEST Communications GmbH